Confiram a programação da Festa da Padroeira Nossa Senhora da Conceição 2019 em Upanema

CONVITE

Estimados filhos e filhas de Deus, é com muita alegria e satisfação que nossa Paróquia se prepara para vivenciar mais uma festa de nossa padroeira Nossa Senhora da Imaculada Conceição. Esse ano, de modo especial, em que vivemos em toda nossa diocese o clima das Santas Missões Populares – SMP, e assim tornando-se uma comunidade diocesana em estado permanente de missão. Emanados nas Santas Missões Populares que nossa diocese vive, temos como tema a ser refletido esse ano: ´´Como Maria, somos chamados a viver a missão``. Dessa forma, vamos entrar em um novo capítulo de nossa história paroquial, de vivermos a missão, de sermos chamados à missão. No período de 28/11 a 8/12, período esse que somos chamados e convocados a vivenciar e festejar a nossa mãe Maria Santíssima que em nossa paróquia denominamos de Nossa Senhora da Imaculada Conceição.

Nossa Senhora da Conceição interceda sempre por nós!

SEJAM BEM VINDOS A NOSSA FESTA
Padre José Milton e Comissão da festa

Festa 2019 - Programação 

10/11
8h  Vivência da festa na Igreja Matriz
19h  Lançamento Oficial da Festa 2019

23/11 - PRE FESTA
18h  Terço da Juventude

24/11 - PRE FESTA
19h  Solenidade de Cristo Rei com apresentação e benção das equipes da festa

25/11 - PRE FESTA
7h  Missa dos Feirantes

28/11 - Quinta
5h  Alvorada
18h  Carreata saindo do Letreiro Turístico de Upanema com imagem de Santa Luzia
18h30  Cerimonial de Abertura
19h  Missa Solene de Abertura (Pe Antoniel)
Noiteiros: Setores Missionários Urbanos
21h  Show: Ministério Cristo é Jovem

29/11 - Sexta
06h  Missa
19h  1ª noite de Novena (Dom Magnus Lopes) 
Noiteiros: Pastoral do Dízimo e comunidade de Poré
21h  Show: Comunidade Filhos de Deus

30/11 - Sábado 
06h  Missa
15h  1ª Copa de Futsal de Nossa Senhora (Quadra do Poré)
19h  2ª noite de Novena (Pe Deivid)
Noiteiros: Pastoral da Pessoa da Pessoa Idosa, Pastoral da Acolhida e comunidades de Esperança e Retiro
21h  Show: Leilão de Nossa Senhora.
Animação: Valdemar Costa

01/12 - Domingo
06h Missa
07h Passeio ciclístico - saindo da capela de Umari 
08h  IV Encontrão das Crianças 
10h  Batizados
15h  VI Encontrão da Juventude
19h  3ª noite de Novena (Sem. Jefferson)
Noiteiros: Juventude, crismandos, PASCOM e comunidades de Bom Lugar, Pereiros e Salgado
21h  Show: Os Benevides

02/12 - Segunda
06h  Missa
07h  Leilão de Nossa Senhora no Mercado Público 
19h  4ª noite de Novena (Pe Glaudio)
Noiteiros: Apostolado da Oração, Apostolado de Mãe Rainha e Legião de Maria e comunidade de Palheiros III
21h  Show: Cantata de Natal

03/12 - Terça 
6h  Missa
19h  5ª noite de Novena (Pe Ítalo)
Noiteiros: Renovação Carismática e Ministros Extraordinários da Eucaristia e comunidade de Caraúba
21h  Show: Espetáculo de Natal - CRAS

04/12 - Quarta
6h  Missa
19h  6ª noite de Novena (Pe Junior Paiva)
Noiteiros: Pastoral Catequética, Coroinhas, Caminhando Com Jesus e comunidades de Monte Alegre e Nova Vida
21h  Show: Banda Deus Conosco

05/12 - Quinta
6h  Missa
19h  7ª noite de Novena (Pe Crisanto)
Noiteiros: Pastoral Familiar, Casais Paroquiais e comunidade de Umari
21h  Show: Banda PJ Samba

06/12 - Sexta
6h  Missa do SCJ
19:30h  8ª noite de Novena
(Pe Rafael Andrade)
Noiteiros: Terço dos Homens e comunidades de São Manoel, São Sebastião, Sabiá e Sombreiro.
21h  Show: Serenata Cultural

07/12 - Sábado 
6h  Missa
7h  X Cavalgada Mariana (saindo da Capela de Nossa Sra. das Graças - Pereiros)
12h  Feijoada dos Cavaleiros no Beira Rio
19h  9ª noite de Novena (Giovanni Bezerra)
Noiteiros: Filhos Ausentes e comunidade de Poço Verde
21h  Show: Ministério Magnificat

08/12 - Domingo 
5h  Alvorada
10h  Missa Solene de Nossa Senhora da Conceição (Dom Mariano Manzana)
12h  Almoço de Nossa Senhora
16h  Missa dos Devotos (Pe José Milton)
17h  Solene Procissão 
19h  Bênção do Santíssimo e Cerimonial de Encerramento.

© WWW.CGNAMIDIA.COM - 2010/2016. Todos os direitos reservados.
desenvolvido por: D'Creative Agência Digital
imagem-logo